年度入选

  首页 | | 最新动态 | 组织机构 | 国际艺术交流 | 联系我们
当前位置:首页 >> 时讯信息
“强国之路”全国摄影大赛评选结果公布《万米高空见真情》斩获成人组金奖

作者:admin 来源: 发布时间:2018-11-24 点击数:6394


孔商中心 2018年11月23日北京电讯“强国之路——庆祝中国改革开放40周年全国摄影大赛”,经专家评委们历时近两个月的评选,结果已于近日出炉,获奖名单于今日对外公布。
   成人组金奖被《万米高空见真情》(组照)斩获,摄影作者容铁。该组照作者用光影与镜头真实纪录了,照片中主人公郑国华及该机组乘务人员,在拉萨飞往北京的航班上,展开一场可歌可泣的大营救情景。记录的事迹彰显了人性的温暖,体现了主人公郑国华在危险和困难面前,挺身而出的责任意识,和敢于担当、无私奉献的精神。该组照充分展示了改革开放40年来,中国社会主义核心价值观,受到评委们一致好评。青少年组金奖被王致远拍摄的《我爱您!中国》获得。
   该活动自9月15日截稿以后,进入评审阶段,专家评委们秉承“公正、公开、公平”原则,从最初三万七千多幅(件)参赛作品中,经过近一个月的初评,产生了600幅入围作品。再经过复评,共产生198幅精选作品,其中成人组168幅,青少年组30幅。
   终评在11月份展开,经专家评委们认真评选讨论,最终在198幅精选作品中,评选出成人组金奖1名、银奖2名、铜奖6名、优秀奖12名,入选作品147幅;青少年组金奖1名、银奖2名、铜奖6名、优秀奖8名,入选作品13幅;最佳组织奖3名。
   投票产生的两名最佳人气奖,目前正在活动官方网站(含手机版)、官方微信公众号等平台上进行激烈的投票。该奖将在颁奖典礼现场上公布。
   本次大赛设置最高金奖奖金8000元(成人组)。
   据活动组委会负责人介绍,大赛颁奖典礼将于12月15日在北京举行,同时举办“强国之路——庆祝中国改革开放40周年全国摄影大赛优秀作品展”。
   本次大赛是以庆祝中国改革开放40周年为主题,由中国经济宏观调控研究会、中央数字电视摄影频道、中青少教育科技中心联合主办。

  


强国之路——庆祝中国改革开放40周年全国摄影大赛

获奖作品名单(成人组)
,
序号 组别 作品名称 作者 奖项
1 成人组 《万米高空见真情》 容  铁 金奖
2 成人组 《回到母亲的怀抱》 周兴华 银奖
3 成人组 《雨中救援》 程周平 银奖
4 成人组 《中国加油!》 沈光凌 铜奖
5 成人组 《爱 心》 王志刚 铜奖
6 成人组 《寻 找》 李 平 铜奖
7 成人组 《师生情》 季学文 铜奖
8 成人组 《叼羊比赛》 付长礼 铜奖
9 成人组 《歌唱我们的家园》 许京水 铜奖
10 成人组 《与大堤同在》 杜兆军 优秀奖
11 成人组 《暴雪突袭练兵忙》 邱少林 优秀奖
12 成人组 《狂 欢》 任小涛 优秀奖
13 成人组 《警察叔叔给我看》 刘建国 优秀奖
14 成人组 《宣城铁路大拨接》 杨国太 优秀奖
15 成人组 《平安江苏四季守护》 汤 峰 优秀奖
16 成人组 《老 伴》 关振民 优秀奖
17 成人组 《城乡都在变》 谢卫东 优秀奖
18 成人组 《火红的砂器》 黄 冰 优秀奖
19 成人组 《全家齐上阵》 宋 洪 优秀奖
20 成人组 《世纪的面对》 赵建成 优秀奖
21成人组 《人保财险为您保航护驾》 姚向民 优秀奖






强国之路——庆祝中国改革开放40周年全国摄影大赛
获奖作品名单(青少年组)
序号 组别 作品名称 作者 奖项
1 青少年组 《我爱您!中国》 王致远 金奖
2 青少年组 《不忘初心》 杜 珂 银奖
3 青少年组 《读书》 邹宇恒 银奖
4 青少年组 《科学种瓜》 陈昭旭 铜奖
5 青少年组 《母子情》 徐梓桐 铜奖
6 青少年组 《容.融》 于丰豪 铜奖
7 青少年组 《爸爸妈妈和我都忙》 黄梓恒 铜奖
8 青少年组 《我们的校园》 秦梓轩 铜奖
9 青少年组 《看影展》 房原蒿 铜奖
10 青少年组 《孝 道》 秦梓洋 优秀奖
11 青少年组 《钓鱼比赛》 杨玉柱 优秀奖
12 青少年组 《淮 河》 王逸卓 优秀奖
13 青少年组 《各取所乐》 支羿杰 优秀奖
14 青少年组 《哥 俩》 王思菡 优秀奖
15 青少年组 《我要飞跃》 李依晨 优秀奖
16 青少年组 《茶馆内外》 王欣雨 优秀奖
17 青少年组 《菜 场》 王梓尧 优秀奖

强国之路——庆祝中国改革开放40周年全国摄影大赛
优秀组织奖获奖单位名单


中国金融摄影家协会
宁夏艺术摄影学会
蚌埠市旅游摄影家协会


强国之路——庆祝中国改革开放40周年全国摄影大赛
入选作品名单(成人组)
(按参赛作者姓氏拼音排序)
序号 入选作品名称 作者 备注
1 《抢险路上》 蔡越昌
2 《郭明义走进小学校园》 曹精义
3 《从天而降》 曹希君
4 《女子跨栏》 陈超伍
5 《云端舞者》(组照) 陈聪
6 《村里的陶艺师》 陈风檩
7 《喜迎盛世第一缕阳光》 陈风檩
8 《不忘初心 牢记使命》 陈凤林
9 《风电之路》 陈家斌
10 《走钢丝的人》 陈俊华
11 《传承》 陈为峰
12 《魅力四射深圳市》 陈义柱
13 《蜘蛛侠》 程周平
14 《发展对话》(组照) 聂振声
15 《雪乡之夜》 程紫敏
16 《青年志愿者关注农民工子女健康》 邓琨
17 《彩彻区明》 丁玲
18 《舞动的黄土地》 杜兆军
19 《旋子》(组照) 范玉庆
20 《春之曲》 方正平
21 《泼水节》 付长礼
22 《期待着的川海大桥》(组照) 甘红武
23 《歌唱祖国》 高芳斌
24 《领取午餐》 高原
25 《回归》 顾晓林
26 《大学生国旗队》(组照) 关振民
27 《醉人的湖南花鼓戏》 桂志强
28 《时代之舞 》 桂志强
29 《天山欢歌》(组照) 郭凤举
30 《非遗进社区》 何军
31 《树下情话》 何清
32 《江南天池》 何永春
33 《山里的家园》 和太宝
34 《现代有轨电车》 贺敬华
35 《幸福好日子》 洪晓东
36 《农忙季节》 胡少华
37 《乐》 花利夫
38 《小鼓手》 黄术
39 《训练中的消防战士》(组照) 黄志琴
40 《光明使者》 纪广兰
41 《今天是个好日子》 季学文
42 《描绘生活》 贾更尧
43 《校车来到俺村口》 贾吉平
44 《危难关头》 贾宁
45 《信仰》 江聚善
46 《靓丽小镇》 姜瑞春
47 《哺育》 金志贵
48 《新城之夜》(组照) 李宝健
49 《年青的庄稼人》 李保德
50 《道德模范与“申竟希望班”的孩子们》 李汾生
51 《孺子牛》 李怀正
52 《一份爱心》 李俊
53 《坐专车啰!》 李连明
54 《众望所归》 李梅香
55 《步调一致得胜利》 李能文
56 《真正的男人》(组照) 李平
57 《粒粒皆辛苦》 李晓红
58 《情与火》 李勇
59 《小画家》 李玉芝
60 《乡镇手工业》 李祖棣
61 《富硒虫草科研成果丰硕》 刘孔华
62 《开心》 刘向义
63 《擂春鼓》 刘兴国
64 《一桥飞架南北》 刘长春
65 《老街新传》 刘振东
66 《我为维护国旗而高兴》 刘子平
67 《冬捕》 芦耀宣
68 《超级宣纸诞生记》(组照) 罗勇
69 《古格王朝》 洛桑
70 《专注》 马娟
71 《少年强》 马敏
72 《震后十年盐亭县城新貌》 蒙毅
73 《马钢科技炼钢----双包连铸》 苗小田
74 《秋》 孔磊
75 《历史瞬间》 聂振声
76 《留守儿童小戏班》 潘世庆
77 《少年强则国强》(组照) 裴志新
78 《抢救生命》 邱少林
79 《四十年前记忆》组照 邱祥林
80 《心声》 任小涛
81 《百岁老人赶上科技时代》 阮开军
82 《补课》 沈光凌
83 《蒸蒸日上》 沈庆
84 《桥》(组照) 宋开才
85 《民主的权利》 宋文勇
86 《丰收的喜悦》 宋柱乔
87 《心中有乐》 孙思华
88 《等待》 滕辉林
89 《爱心在人间》 万海民
90 《山里来的娃》 万海民
91 《我可在里头呀》 汪国平
92 《斗牛》 汪雪晴
93 《白衣天使》 王福明
94 《梨园春忙》 王华光
95 《建设之光》 王晓珂
96 《赶海归来》 王延川
97 《戈壁风车鹤起舞》 王远来
98 《手捧鲜花去贫困地方支教》 王远来
99 《渔歌唱晓》 王振春
100 《撸起袖子加油干》 王志军
(附件四续)
101 《测产》 王志军
102 《飘香》 吴立军
103 《惬意的生活》 吴乃彬
104 《胜利的叼羊手》 项榆
105 《斑马线》 谢卫东
106 《为了下一代》 邢小梅
107 《中国二孩时代》 许永龙
108 《走进大自然》 闫淑梅
109 《我和孩子有个约定》 杨恩祥
110 《消防铁军》(组照) 杨国太
111 《璀璨的香港夜色》 杨健业
112 《背母赏梨花》 杨来斌
113 《高铁架桥人》组照 杨林应
114 《弘扬长征精神》 杨文娅
115 《名人效应》 杨正锋
116 《庆丰收》 杨芝干
117 《传承》 姚功武
118 《新时代炼钢工》 叶东华
119 《最美摩天塔吊师》 余胜亲
120 《耕》 俞露
121 《比武》(组照) 袁国华
122 《安塞腰鼓》 昝西宏
123 《今日杨岭美如画》(组照) 张 玮
124 《今天我请客》 张春洁
125 《家乡美》(组照) 张春山
126 《专车驾到》 张洪卫
127 《瓜瓜乐》 张秋枝
128 《初心》 张生录
129 《尽职尽责》 张卫民
120 《晨曦》 张晓凤
131 《梦中草原》 张雪梅
132 《焦点》 张亚东
133 《攻防瞬间》 张永哲
134 《米谷飘香的季节》 张振远
135 《百年好合》 赵金华
136 《农民新村》 赵金华
137 《探索》 赵龙田
138 《崛起》 赵扬名
139 《军民鱼水情》 照日格图
140 《反哺》 郑雯红
141 《致敬!英雄们》 郑雯红
142 《甘泉流进农家院》 周兴华
143 《国门卫士》 周学森
144 《新时代的扶贫路》 朱波夫
145 《记录美好》 朱岭楠
146 《上海夜色》(组照) 朱文轩
147 《挑战吉尼斯手风琴大赛》(组图) 邹碧雄
148



强国之路——庆祝中国改革开放40周年全国摄影大赛
入选作品名单(青少年组)
(按参赛作者姓氏拼音排序)
序号 入选作品名称 作者 备注
1 《梦想田园》( 组照) 陈昭旭
2 《天然温泉》 邓烨
3 《娃娃庙会》 杜珂
4 《闲暇时的大学》 林子琦
5 《早霞》 刘欣然
6 《放学路上》 秦梓轩
7 《革命圣地》 秦梓洋
8 《山路》 王逸卓
9 《民族歌舞献校庆》 王宇飞
10 《开心一刻》 王致远
11 《我的同学》 王致远
12 《多彩田园》 王梓尧
13 《乡戏》 支羿杰
14


15



(完)

推荐新闻
阅读排行


网站运营:北京盛世艺魂文化中心
ICP备案:京ICP备05086685号